Рупор

рупорРупор поможет рассказать о себе и поделиться своими мыслями.
12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

.
7

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Ветки Персиков ломились и ломались. Постигаю Науку - Обрезки деревьев
7

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

.
5

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Ну, яблоками никого не удивить, но для меня они в радость. Очень вкусные
7

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Это Слива
5

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Это Алыча
5

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Первые плоды от Колоновидной сливы и Алычи
12 ноя 2025
5

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Что сейчас? Моему саду, от 1,5 до 2-х лет. Что то сумела высадить сразу по приезду, что то, досаживала и досаживаю до сегодняшнего времени.
Сейчас в моем саду, как минимум, 32 плодовых дерева. Ну как, дерева, пока еще, саженца. Инжир, яблони, груши, слива, алыча, черешня, вишня, унаби, абрикос, фундук, гранат, персик, шелковица белая и черная, кизил, хурма, миндаль, грецкий орех, ежевика.

25 саженцев винограда. Было 30, но штук пять, не прижились.

Какими фруктами начинают радовать? Самые первые - это ПЕРСИКИ! Их у меня, 5 штук! В этом году, два дерева дали урожай, 4 ведра. Другие еще маленькие и то, пыжатся!
9

12 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Как потопаешь, так и полопаешь!

На протяжении 2,5 лет, я вела записи о том, как занималась выращиванием Южного плодового Сада.
Всё для меня было в новинку и диковинку. Много удивительного и непонятного. Вопросов и сейчас очень много. И до сих пор, приходится нырять с головой в интернет, чтобы изучить ту или иную тему.

Если раньше я могла воскликнуть, живя в Сибири - Там же Юг, благодатный край, житница всея Руси и не только. Там Всё растёт и благоухает!

То сейчас, по прошествии времени, кардинально пересмотрела вопрос о "палке, цветущей и дающей урожай, пять раз за сезон".

Казалось бы, что такого, в чем разница? Сад Сибирский и Сад Южный? Очень большая разница! В почве, в болезнях, вредителях, климате (как оказалось, для меня это, особенно болезненная тема).

И все таки, хочу поделиться своими успехами. Сад, абсолютно с нуля, на обедненной, необработанной почве. Почва, здесь у нас, глина с гранитно-меловой породой, которую земля, постоянно "выталкивает" из себя на поверхность. О той земле, что была у меня в Сибири, остается только мечтать.

С чего все начиналось!

11 ноя 2025
Светлана, 64 года
64 года
Новороссийск, Россия

Пары распадаются скорее всего от того, что никто не хочет брать на себя ответственность. Я бы (мое мнение), поставила ЭТО, во главу угла, ну и всякие другие мелкие бытовые проблемки. Семья, это не только сюси-пуси, сладкие слюнки, но и труд, причем иногда, очень и очень горький. Да, можно, как выше написали "просто помогать человеку, если он в трудной ситуации" (интересно, а это не жалость?), спихнув его со своей дороги, чтобы под ногами не мешался. ЭТО - не есть "омерзительно и оскорбительно".
7

Что высказаться в Рупор, необходимо войти или зарегистрироваться: